Эльфийская песня
   
Внимание!!!
  • Доступен раздел Вопросы/Ответы: EL FAQ

[ Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]

  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Модератор форума: Alaska  
Форум » АНИМЕ И МАНГА ELFEN LIED » Аниме EL » Я --- Люси (а себя бы простил(а)? остался(ась)?)
Я --- Люси
dipsatДата: Четверг, 21.06.2007, 15:18 | Сообщение # 1
 
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
нет Ню, нет жизни в гостинице. есть то, что помнит и видит Люси...
ну и как? осталась(ся) бы? какая она --- любовь???
...
 
AloneДата: Четверг, 21.06.2007, 22:08 | Сообщение # 2
Ежик-Ядерщик
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ я еще не определилось ]
Награды: 1
Статус: Оффлайн
не знаю,честное слово,очень трудно поставить себя на место того,кто почти всю жизнь прожил мечтой,почти безумной мечтой,переживая пытки,мучения лишения,для того что бы извиниться...перед человеком,не идеальным,слабым,эгоистичным,человеком ,которого любил,но и это чувство как то не определенно ,расплывчато,похоже на на долг,который ты должен исполнить любой ценой...исполнив его,она бы почуствовала пустоту,ведь цель которая двигала ей пропала,и что делать,куда идти,остаться с ним?но примет ли он меня?простил ли?и что значили эти обьятья и поцелую?Прощение или прощание?если я уйду то куда?если останусь то зачем?
Ну ты,блин,тему закинул...
 
dryoldscholarДата: Четверг, 21.06.2007, 22:22 | Сообщение # 3
 
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
В Haibane звучит та же тема, не столь остро (без поломанных жизней и убийств): непреодолимое и необъяснимое чувство вины и желание получить прощение. Но там это желание не конкретно, потому что никто не знает "за что" и "у кого" просить. Так что здесь можно увидеть, что убийства и Кота в Люсином стремлении к жертве - это не единственная, не исчерпывающая причина, как минимум. Желание это куда фундаментальнее. Не Oups! I'm sorry! а стремление кчему-то другому, большему. Потом додумаю мысль...
 
nesecretДата: Понедельник, 25.06.2007, 13:53 | Сообщение # 4
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ жен ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
О, это чувство вины... Я! Я! Я! Виновата!!! Оооо... опять Я!
чувство вины самодостаточно - высшая ступень проявления эгоцентризма...
Я так виновата, что ничего не могу для тебя сделать... Ты не сможешь простить МЕНЯ...
Я Haibane видела мельком (даже не могу сказать "смотрела"), но что-то мне шепчет, что там одна из главных мыслей - "да переступи ты через свой чертов эгоцентризм! через свою вину! попроси помощи и прими ее!"


Сообщение отредактировал nesecret - Понедельник, 25.06.2007, 13:54
 
dipsatДата: Понедельник, 25.06.2007, 14:17 | Сообщение # 5
 
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
да ведь в том то и прелесть Люси. она, вся из себя такая жестокая и ЭГОИСТИЧНАЯ сделала свой выбор. она до конца оставалась такой. и в самый последний момент сделала то, что хотела сделать.
разве было для нее что-то более свелое, чем провести своей рукой по щеке избранника?
но разве эгоизм доводит до самопожертвования? Люси, на протяжении 14 серий и Люси в последние 2 минуты фильма это все та же ЛЮСИ!!!! все те же идеи, принципы, стремления.
да она стала человеком. может еще более человечным чем все персонажи EL. но вот вопрос!
а хотела ли она им быть???
 
nesecretДата: Понедельник, 25.06.2007, 14:55 | Сообщение # 6
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ жен ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (dipsat)
но разве эгоизм доводит до самопожертвования?

а разве смерть - это всегда самопожертвование?!

 
dipsatДата: Понедельник, 25.06.2007, 20:01 | Сообщение # 7
 
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
молодец!!!! выкрутилась!!!
а разве смерть ради себя любимой (для nesecret) ето не самопожертвование?
 
nesecretДата: Вторник, 26.06.2007, 11:17 | Сообщение # 8
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ жен ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
бррр... какие дебри...
смерть Люси, в моем понимании, единственно логичное и вообще возможное завершение этой истории. что вы, в самом деле? - ну, умерла. не могла она жить - это не великая-могучая русская литература (любовь! спасет! воскресит!), а японский мультфильм. Я тут недавно читала Ихару Сайкаку, такого веселого японского писателя 17 века... новеллы про любовь (кстати). Так там все мерли как мухи... Не потому, что "все в мире плохо и будет еще хуже, и ты ничего не исправишь" (фатализм просвещенного европейца), а потому что они "свернули с правильного пути" и пошли по "неправильному". Да, сами выбрали. И осознают это. Как раз потому, что не ищут ни виноватого (Искусителя), ни надежды, что в "грехах" можно покаятся - и будет прощение (Спасителя)... Это наше мировоззрение, подкорка. Это мы мечемся и ноем: "почему Люси умерла, ее же можно было спасти! О! Значит она пожертвовала собой! какая девушка!" Мы всегда ждем, надеемся на то, что если человек искренне попросит прощения - ему простят, его спасут, у него будет еще один шанс... (Вот, в "Серокрылых" как раз так) Или мрачно заявляем - а не будет, потому что мир жесток (потому что я не верю)... Но ведь это не единственный взгляд на мир... Конечно, не надо менять свой (не получится, вредно это), но можно для разноообразия попробовать посмотреть "другими глазами"...
 
lanevnДата: Пятница, 29.06.2007, 11:00 | Сообщение # 9
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (dipsat)
да ведь в том то и прелесть Люси. она, вся из себя такая жестокая и ЭГОИСТИЧНАЯ сделала свой выбор. она до конца оставалась такой. и в самый последний момент сделала то, что хотела сделать.

Ну, типа того. Привыкла, что если что-то беспокоит, то надо это уничтожить. А тут оказия такая - сама себя принялась тревожить - пришлось разобраться. "Я ж чисто машинально" ((С) "Золотой теленок").

 
nesecretДата: Пятница, 29.06.2007, 16:22 | Сообщение # 10
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ жен ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (lanevn)
Привыкла, что если что-то беспокоит, то надо это уничтожить. А тут оказия такая - сама себя принялась тревожить - пришлось разобраться.

Эх... А мне вот красной тряпкой перед галазами потрясли (

Quote (dipsat)
да ведь в том то и прелесть Люси
), и я кинулась про мировоззрения рассуждать, векторами махать...
А тут все так просто можно объяснить... ((((((

хотя, не все так просто, наверное... мы-то можем "убить в себе Люси", а вот ей было затруднительней...

 
dryoldscholarДата: Пятница, 29.06.2007, 22:50 | Сообщение # 11
 
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (nesecret)
Значит она пожертвовала собой! какая девушка!

Мне как раз не кажется, что Люси "пожертвовала" собой. По крайней мере не так, как обычно жертвуют собой ради кого-то или чего-то. Она предпочла уйти, потому что почувствовала, что достигла всего, чего могла, на что она в праве была надеяться, и даже более того. Ничего больше и лучше впереди её уже не ждало. Так случилось, что её уход был только во благо всем остальным - был чвоего рода "жертвой" ради них, но сама она не слишком о них переживала. Она переживала только за себя и за Коту.
 
dipsatДата: Пятница, 29.06.2007, 23:04 | Сообщение # 12
 
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
а мне вообще кажется, что она только ради себя все делала. а Кота так... единственное, за что можно зацепиться. этакий камень у распутья.
налево пойдешь --- голову снесут
направо пойдешь --- голову снесут
останешься --- самой придется головы сносить. а так достали уже эти головы...
 
shurikenДата: Вторник, 14.08.2007, 16:28 | Сообщение # 13
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
"Я была обозленной,неправильно оценила ситуацию!Да еще этот внутренний голос... >("-я бы так оправдывался,хотя мало что бы изменилось. stoop
 
HonestДата: Вторник, 14.08.2007, 18:14 | Сообщение # 14
Сэр Хота
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Согласен с дохлым старым старикашкой (не обижайсе пожалуйста):
Она пожертвувала собой ради тех кто ещё не замарал руки и совесть окончательно!!!
 
KuramaДата: Вторник, 14.08.2007, 19:47 | Сообщение # 15
Носферату любви
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Она ни жертвовала собой... Просто ей не было места в этом мире. Она осуществила свою мечту. Пусть больную, нездоровую, детскую, но мечту и должна была уйти... Как сказала одна моя знакомая, "мне кажется, в моей жизни всё уже было, и судьба не принесет мне ничего нового...". Так и с Люси. Апофеозом и финалом её жизни стала последняя встреча с Котой... Вместе им не быть, это факт (но это жестоко). Часто люди не могут смириться или понять очевидные вещи, потому что думают только о себе. Люси еще думала о Кота...
 
Форум » АНИМЕ И МАНГА ELFEN LIED » Аниме EL » Я --- Люси (а себя бы простил(а)? остался(ась)?)
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Поиск:




Никакая часть этого Сайта не может быть скопирована или воспроизведена без разрешения Администрации.
При собственноручном размещении своей работы на Сайте Автор соглашается, что его материал становится общедоступным и никаких претензий, связанных с возможным распространением работы в сети Интернет и других источниках к Администрации Сайта не имеет. Если Вы считаете, что размещенный на Сайте материал нарушает Ваши авторские права, пожалуйста, обратитесь к Администратору с подтверждением правообладания и материал будет немедленно удален.
Информация, представленная на данном сайте берется из свободных источников в Интернет или других источников информации (книги, СМИ и т.д.).
Все материалы, логотипы и трейдмарки являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. В течение 24 часов после окончания загрузки файлы должны быть удалены, иначе Вы нарушите законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование в соответствии с действующим законодательством. Администратор Сайта не несет никакой ответственности: за действия участников, которые могут повлечь за собой нарушение чьих-либо авторских прав; за достоверность размещаемой участниками информации, и ее возможное несоответствие действующему законодательству; за качество услуг, информации, изображений или других материалов, опубликованных на Сайте, и их возможное несоответствие ожиданиям пользователя; за любой прямой или косвенный ущерб и упущенную выгоду, даже если это стало результатом использования или невозможности использования Сайта; за способы использования третьими лицами информации в рамках Сайта и за сохранность материалов.
Некоторые материалы Сайта не рекомендуются к просмотру лицами младше 18 лет, так как могут содержать сцены насилия и кровопролития.
Copyright Elfen Lied Clan © 2007-2024