Эльфийская песня
   
Внимание!!!
  • Доступен раздел Вопросы/Ответы: EL FAQ

[ Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Alaska  
Форум » АНИМЕ И МАНГА ELFEN LIED » Аниме EL » Фатализм: светлый и тёмный (Какой он в "Песне"? Чего в нём больше?)
Фатализм: светлый и тёмный
dryoldscholarДата: Понедельник, 18.06.2007, 08:49 | Сообщение # 1
 
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Хочу оживить дискуссию.
Что объединяет EL и Gunslinger Girl – это атмосфера фатализма. В GG это – светлый и умиротворённый фатализм: «да, у нас нет детства, и у нас не будет настоящей жизни, да, скоро мы умрём, но пока мы ещё живы, мы можем быть счастливы». Фатализм Генриетты, делающей шаг в небо. Лишь чуть-чуть грусти.
Похожий фатализм есть в Haibane Renmei. Фатализм повседневных ритуалов и ожидания своего ухода.
Но какой фатализм в «Песне»? Никак не могу определить. Светлый или тёмный?
Фатализм одинокой слезинки, слетающей с ресниц Люси, или фатализм экспресса, уносящего в ночь окровавленные тела и растерзанную мечту?
 
dipsatДата: Понедельник, 18.06.2007, 14:58 | Сообщение # 2
 
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
та-дааам!!! вот это вопросики посыпались! кто бы мог подумать, что все так повернется?
фатализм EL. что ж. пожалуй и светлый и темный там присутствуют. даже больше. и тот и другой борятся за первое место. ясно одно. "... часто, на лице человека, который должен умереть через несколько часов, есть какой-то странный отпечаток неизбежной судьбы...". а вот застрелить себя или пасть от руки пьяного казака... по крайней мере мне кажется, что уход Люси все же признак светлого фатализма...
 
dryoldscholarДата: Понедельник, 18.06.2007, 21:39 | Сообщение # 3
 
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
А ещё такой образ всплывает: здесь не фатализм Люси, бредущей навстречу автоматным очередям, а неотвратимость, с который сам сериал волочёт тебя за шиворот к развязке. Или нет, это - обреченность, с которой ты сам, уже предчувствуя, что ждёт впереди - что-то кровавое и костлявое, - зачем-то спешишь вперёд, чтобы это увидеть.
 
dipsatДата: Понедельник, 18.06.2007, 22:37 | Сообщение # 4
 
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
мрачно как-то. ведь в смерти Люси можно найти так много светлого. да, ее смерть предначертана. но ведь она сама это знала. и шла на пули осознано. вот с "экспрессом" сложнее. тут все на самом деле очень печально...
мне вообще очень тяжело рассматривать эту сторону вопроса, т.к. я впринципе не старонник "судьбы", и "личным опытом"))) поделиться не могу. но вот ведь незадача. ни куда не уйти от того, что Люси должна была умереть... а вот пришол ли ее час на самом деле? или она, подобно, тому экспрессу, пытается прийти на конечную станцию раньше?


Сообщение отредактировал dipsat - Понедельник, 18.06.2007, 22:44
 
dipsatДата: Понедельник, 18.06.2007, 22:56 | Сообщение # 5
 
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
вот еще одно произведение всплыло в голове.
как не странно, тоже Лермонтовское. даже перечитал. "ангел смерти"
"...В то время смерти ангел нежный
Летел чрез южный небосклон,
Вдруг слышит ропот он мятежный,
И плач любви, и слабый стон..."
ето про экспресс...
 
dryoldscholarДата: Вторник, 19.06.2007, 00:10 | Сообщение # 6
 
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Фатализм (если угодно - обречённость) "Песни" отягощён тем, что каждый раз обстоятельства (совершенно естественно, без злого умысла) выстраиваются таким образом, чтобы "рука судьбы" смогла размахнуться покрепче, да вдарить побольнее.
Как в сцене убийства в поезде, когда Канаэ толкает Люси, пытаясь спасти Коту, а тот, вместо того, чтобы прислушаться к её словам, залепляет её пощёчину. В результате, Люси наносит удар ровно в тот момент, когда для Коты он будет больнее всего.
И точно так же - в самый критический момент, в самой безжалостной форме - каждому из героев (Коте, Люси, Кураме, Нане, Юке) судьба показывает, насколько глубоки были их заблуждения. Жестоко.
 
dipsatДата: Вторник, 19.06.2007, 00:17 | Сообщение # 7
 
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
подумалось...
а зачем Люси в поезд села? неужели, для убийства семьи Коты? а может, и не по этому... ведь у нее была возможность убить канаэ раньше. а убила она ее лишь после толчка.
переиграем?
 
American_IdiotДата: Вторник, 19.06.2007, 11:45 | Сообщение # 8
Злой Кавайщик
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Ээээ... простите меня за тупость, но что такое Фатализм???
 
AloneДата: Вторник, 19.06.2007, 11:54 | Сообщение # 9
Ежик-Ядерщик
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ я еще не определилось ]
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Quote
Фатали́зм (от лат. fatalis — определённый судьбой) — вера в судьбу; мировоззрение, согласно которому всё должно свершиться так, как того хочет слепой рок (фатум), и человек ничего не может изменить в этой судьбе.

для меня ярчайший пример фатализма - Икари Гендо,а в Люси данной черты я не наблюдал

Добавлено (19.06.2007, 11:54)
---------------------------------------------
по моему она импровизаторша

 
nesecretДата: Понедельник, 25.06.2007, 02:48 | Сообщение # 10
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ жен ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (dryoldscholar)
И точно так же - в самый критический момент, в самой безжалостной форме - каждому из героев (Коте, Люси, Кураме, Нане, Юке) судьба показывает, насколько глубоки были их заблуждения. Жестоко.

нормально.
отсюда мораль: не доводи судьбу до того, чтобы она так демонстрировала тебе твои заблуждения... не стой под стрелой, короче.

 
nesecretДата: Вторник, 26.06.2007, 15:27 | Сообщение # 11
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ жен ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Cliff_05)
Она специально выдержала момент, что бы показать Коте его вину, разделить причину смерти на пополам. "Вот к чему приводит ложь!"

чем дальше в лес, тем толще партизаны...
то Люси все решает сама, осознано, берет, так сказать, ответственность и отвечает... или она "делит причину смерти" - т.е. по простому - частично оправдывает себя, переваливая вину на Коту...

как хотите, я согласна, что она убила Канаэ именно в тот момент, когда Коте это было бы больнее всего... злая она потому что.

Или наоборот, когда ЕЙ стало больнее всего. Ведь может быть и так: если бы он не орал на сестру и не ударил ее, Люси бы не убила... Она же просто стояла и ждала... Уж Люси-то знала, что Канаэ сказала правду... А Кота вопил: "нет!" т.е. он не хотел слышать "плохого"... Ведь Канаэ рассказывает Коте, о том, какая она, Люси... (и Люси с ней не спорит, потому что она действительно такая, она дествительно все это сделала). А Кота что? Агрессивно отрицает. Не вопит: "мне все равно!", а отказывается принимать ее "такой, какая она есть"... Что ж... докажем!

"Она не такая!" (я не буду ее любить такой!) "нет, я именно такая!" (а придется...)

Сообщение отредактировал nesecret - Вторник, 26.06.2007, 15:38
 
flash_liedДата: Воскресенье, 05.08.2007, 14:32 | Сообщение # 12
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote
Вот! Она специально выдержала момент, что бы показать Коте его вину, разделить причину смерти на двоих. "Вот к чему приводит ложь!"Возможно она дала шанс, минутку что б Кота извинился...но..

Я не думаю, что стоит искать в этом какой-то смысл. Этот момент был просто потому, что зрителю хотели показать накал страстей, именно то, как Канаэ эмоционально пытаеться предостеречь Коту, рассказывая что она видела, и о Люси. И в это момент Люси и убивает Канаэ. Можно было даже лицезреть на мертвом лице Канаэ еще не высохшие слезы... Но... Но быть может Люси выждала этот момент чтобы сделать Коте намного больнее. Ведь примерно такую боль почувствовала сама Люси.
 
TsukikoДата: Воскресенье, 05.08.2007, 20:33 | Сообщение # 13
Дитя Луны
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ жен ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Я считаю, что в Люси (да и, пожалуй, во всей "Песне") нет фатализма. Она убивала осознанно. Вот если я, к примеру, случайно столкну с окна горшок с цветами, и он упадет на голову прохожему и убьет его - вот это судьба, фатум. Мне было предписано убить человека, ему - погибнуть именно от моей руки. Но убийство было совершено по случайности, в отличие от убийств Люси и прочих диклониусов.
 
dipsatДата: Понедельник, 06.08.2007, 10:04 | Сообщение # 14
 
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
)))))
здорово. горшок с цветком...
фатум песни, вряд ли, череда осознанных или не осознанных убийств Люси. скорее это безысходность... то, с чем жить нельзя, но приходится.
светлый, потому что судьба одарила ее мимолетным счастьем, равным по модулю, всей неразберихе и ирациональности, творившейся в ее жизни.
темный, потому что из-зи своего огромного мимолетного счастья ей пришлось (она должна была, если хотите) уйти...


Сообщение отредактировал dipsat - Понедельник, 06.08.2007, 10:06
 
TsukikoДата: Понедельник, 06.08.2007, 10:34 | Сообщение # 15
Дитя Луны
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ жен ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Все, вашу мысль поняла. Но тогда это называется не фатализм, а... как-то по другому, не могу подобрать слово... Что такое фатализм, уже писал Alone:
Quote (Alone)
Фатали́зм (от лат. fatalis — определённый судьбой) — вера в судьбу; мировоззрение, согласно которому всё должно свершиться так, как того хочет слепой рок (фатум), и человек ничего не может изменить в этой судьбе.

Но то, про что пишет большинство в этой теме - повторюсь - не фатализм.
 
Форум » АНИМЕ И МАНГА ELFEN LIED » Аниме EL » Фатализм: светлый и тёмный (Какой он в "Песне"? Чего в нём больше?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:




Никакая часть этого Сайта не может быть скопирована или воспроизведена без разрешения Администрации.
При собственноручном размещении своей работы на Сайте Автор соглашается, что его материал становится общедоступным и никаких претензий, связанных с возможным распространением работы в сети Интернет и других источниках к Администрации Сайта не имеет. Если Вы считаете, что размещенный на Сайте материал нарушает Ваши авторские права, пожалуйста, обратитесь к Администратору с подтверждением правообладания и материал будет немедленно удален.
Информация, представленная на данном сайте берется из свободных источников в Интернет или других источников информации (книги, СМИ и т.д.).
Все материалы, логотипы и трейдмарки являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. В течение 24 часов после окончания загрузки файлы должны быть удалены, иначе Вы нарушите законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование в соответствии с действующим законодательством. Администратор Сайта не несет никакой ответственности: за действия участников, которые могут повлечь за собой нарушение чьих-либо авторских прав; за достоверность размещаемой участниками информации, и ее возможное несоответствие действующему законодательству; за качество услуг, информации, изображений или других материалов, опубликованных на Сайте, и их возможное несоответствие ожиданиям пользователя; за любой прямой или косвенный ущерб и упущенную выгоду, даже если это стало результатом использования или невозможности использования Сайта; за способы использования третьими лицами информации в рамках Сайта и за сохранность материалов.
Некоторые материалы Сайта не рекомендуются к просмотру лицами младше 18 лет, так как могут содержать сцены насилия и кровопролития.
Copyright Elfen Lied Clan © 2007-2024